2023 DEVELON DX165WR-7

Prezzo

Contattaci per il prezzo

Descrizione

Il DEVELON DX165WR-7 del 2023 è un escavatore gommato usato in ottimo stato, con appena 1.276 ore di lavoro. È una macchina pronta a lavorare, adatta a imprese edili, ditte di movimento terra e operatori che lavorano in cantieri urbani, manutenzioni stradali e sottoservizi, dove servono rapidità di spostamento e produttività.

Con un peso operativo di 18.400 kg, questo escavatore DEVELON offre un buon equilibrio tra potenza di scavo, stabilità e facilità di trasporto. A muoverlo è il motore Perkins 1204J da 102 kW, scelto per le sue prestazioni solide e l'affidabilità nell'uso quotidiano. Grazie alla velocità massima di 40 km/h, la macchina si sposta in autonomia da un cantiere all'altro, riducendo i costi e i tempi legati al trasporto con il carrellone.

La lama frontale da 2.495 mm e i due stabilizzatori posteriori idraulici garantiscono un appoggio sicuro e una grande stabilità durante le fasi di scavo, sollevamento e carico, anche su terreni irregolari o in spazi ristretti. L'attacco rapido idraulico Geith permette di cambiare attrezzatura direttamente dalla cabina, aumentando la versatilità e la produttività in cantiere. Insieme all'escavatore viene fornita una benna da 1.500 mm.

L'impianto martello a doppio effetto già installato rende la macchina pronta anche per demolizioni, rotture di asfalto e calcestruzzo e lavori di scavo in terreni compatti, senza ulteriori interventi di allestimento.

Per la sicurezza operativa, il sistema di visione a 360° con telecamera laterale e retrocamera migliora la visibilità intorno alla macchina e aiuta l'operatore a lavorare con maggiore controllo, soprattutto in aree trafficate o con poco spazio di manovra.

Un escavatore recente, con poche ore di utilizzo e dotato di attrezzature utili fin dal primo giorno, è un investimento concreto per chi cerca un mezzo affidabile, versatile e pronto all'uso. Contattaci per maggiori informazioni, per richiedere altre foto o per fissare una visita alla macchina.

Specifiche

ProduttoreDEVELON
ModelloDX165WR-7
Anno2023
Numero di magazzino00353
TipoESCAVATORE GOMMATO
CondizioneUsato
StatoOttimo
Ore di lavoro1.276 h
Peso18.400 Kg
Tipo motorePerkins 1204J
Potenza motore102 Kw
Larghezza lama frontale2.495 mm
Larghezza benna1.500 mm
Attacco rapidoGeith idraulico
Velocità max.40 Km/h
StabilizzatoriN. 2 posteriori idraulici
Sistema di visione 360°Telecamera laterale e retro-camera
DotazioneImpianto martello doppio effetto